среда, 6 сентября 2017 г.

Пустота вокруг

Курс "Практическое просветление".
Шаг 2: Пустота вокруг.


Многим кажется, что для того, чтобы стать просветленным, нужно прочитать большое количество литературы, подробно ознакомиться с различными учениями, найти себе учителей из числа "просветленных".

Если мы говорим о практическом просветлении, то это не так и делать ничего этого не нужно.
Практическое просветление отличается от теоретического тем, что вы получаете ответы на животрепещущие вопросы собственной жизни.

Бывает человеку, извините, "жрать нечего", а он вместо того, чтобы решать вопросы собственного устройства в жизни, уходит в поиск просветления на тему мироустройства, добра и зла.
Это ни что иное, как бегство от жизни под предлогом внутренней работы по собственному просветлению.

Для практического просветления нужно научиться создавать вокруг себя информационное разряжение, пустоту, если хотите.

Зачем это нужно?

Позвольте объяснить все на модели.

Наверняка в школе, на уроках физики, вам демонстрировали следующий опыт.
Преподаватель завязывал сдутый воздушный шарик и помещал его под стеклянный купол.
Затем, с помощью вакуумного насоса, он откачивал воздух из под купола.
На ваших глазах шарик начинал увеличиваться в размере.

Объяснение этому явлению простое: вокруг воздушного шарика создается разряжение, а небольшое количество воздуха, что было внутри начинает расширяться, увеличивая объем шарика.
Т.е он начинает расширяться за счет внутреннего давления воздуха, которое выше чем давление создаваемой вокруг пустоты (вакуума).

Думаю, эта умозрительная модель всем понятна.
Кстати, на каждого из нас давит атмосфера грузом в несколько тонн, но это давление мы не замечаем, поскольку внешнее давление уравновешено давлением воздуха, который внутри нас.
Но в нашем случае мы будем иметь дело с энергоинформационным давлением.

Тот поток информации, который льется на нас и воспринимается нами через глаза и уши - считайте, что это аналог внешнего давления внутри стеклянного купола.
Наше сознание, в этой модели, - воздушный шарик.

Если мы искусственно создаем вокруг энергоинформационный вакуум, то происходит расширение нашего сознания и нам становятся понятны жизненно важные вопросы, над смыслом которых мы бились, не зная, как правильно поступить.

В большинстве своем, мы не можем раскрыться по причине сильнейшего энергоинформационного давления, которое вокруг нас, которое давит на нас со всех сторон, точно так же, как атмосферное давление.

Наверняка вы заметили, что все те, кого называют просветленными, прошли через отшельничество или длительную самоизоляцию от общения с людьми, даже если они жили в домах, а не уходили в пещеры и глухие леса.

Сегодня, когда политическая и иная информация лезет из всех щелей, даже из утюга, довольно сложно создать условия для того, чтобы образовать вокруг себя энергоинформационную пустоту.

Если говорить об отшельниках, которые вроде бы совершенно оторваны от внешнего мира, то можно заметить, что просветленных среди них только единицы.
Самоизоляция, создание информационной пустоты не гарантируют немедленное просветление.
В основном отшельники удаляются от мира не за просветлением, а по той причине, что они просто бегут от цивилизации, поскольку им неуютно в социуме.

Просветление обеспечивает внутреннее давление (потребность в какой-то жизненно важной информации) при условии, что вы тем или иным образом создаете вокруг себя пустоту.

Какая вам польза от  того, что сказал сегодня тот или иной политик?
Если все новости, всю информацию, которую вы за день узнаете, взять за 100%, то полезной лично для вас, в ней будет порядка 0,1%.

А ведь на все услышанное и уведенное вы каким-то образом эмоционально все равно реагируете, выравнивая внешнее давление и внутреннее.

Знаю, что многие читатели давно уже отказались от телевизора, редко посещают порталы новостей.
Им кажется, что они ограждают себя от информационного зомбирования, которое льется со всех сторон.

На самом деле это не создание пустоты, поскольку вы все равно живете в социуме и реагируете на поведение окружающих, даете оценки событиям и людям.

Нужно учиться присутствовать в этом мире, но как можно меньше реагировать на то, что в нем происходит, но по сути вас не касается.
Если кто-то назвал вас дураком, то мудрость в том, чтобы не реагировать и не думать от этом.

Только тогда будет создаваться пустота вокруг, хотя вокруг якобы все бурлит.
Т.е пустоту вы должны создавать сами.

Когда внутреннее информационное давление окажется большим, чем наружное, и произойдет расширение сознания, которое позволяет получить ответы на жизненно важные для вас вопросы, а само состояние вы назовете просветлением, после таких озарений.

Например, если у вас ипотека и образовались сложности с ее обслуживанием, то для вас вопрос  практического просветления состоит в том, чтобы осознать, что делать и как правильно поступить в этой ситуации.
Если же, вместо решения этого вопроса вы уйдете в дебри теоретического просветления и займетесь поиском того, что кроется за понятием "душа", то такая дорога к просветлению окажется пагубной.

В ситуации с созданием энергоинформационной пустоты, даже если вы умело ограничиваете поток информации из СМИ, направленный на вас, сложным моментом является выработка в себе ощущения отстраненности от того, что вокруг вас и с вами происходит.

Большим помощником в этом деле может стать программа "Преодоление Эго" .

Именно Эго заставляет вас реагировать на жесты, слова и поступки других людей, заставляя тратить психическую энергию.
Вот сегодня, вы на кого-то злились, с кем-то спорили, чем-то недовольны.
Если повнимательнее присмотреться к тому, на что вы реагировали, то вы сами скажете, что в большей части случаев, вообще не нужно было никак реагировать.

Ну и в завершении модели с воздушным шариком, который начинает расширяться, если давление вокруг резко уменьшается.

Представьте, что шарик - это ваше сознание, а на внутренней его стенке написана информация, которая вам нужна.
Когда наружное и внутреннее давление почти равны - шарик малого размера и очень сложно прочитать, что там написано.

Но, когда в результате образовавшейся вокруг пустоты, шарик значительно увеличился в размерах, то написанное легко прочитать и чем больше вокруг пустоты, тем больше шарик и тем заметнее инфорамация на его поверхности.

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий