воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Жить легко

Жить легко, наверняка хочет всякий, но далеко не у всех это получается.
Чаще всего, причины, по которым человек не может жить легко, кроются в нем самом.
Нужно понять, почему живется трудно и уже на базе этого понимания выстраивать изменения в жизни так, чтобы она приносила радость.

Но тут есть загвоздка, поскольку причины трудной жизни редко кто хочет искать в себе, предпочитая искать их снаружи.
Кто только не виноват в трудной жизни того или иного человека: правительство, местные власти, жадные работодатели да и практически все окружающие. Виноваты все, кроме того человека, которому трудно живется.

Естественно, при таком подходе к собственной жизни ни о какой легкости говорить не приходится.

Но, при всем при этом, в душе таится надежда на то, что когда-нибудь настанут такие времена, когда жить будет легко и просто.

Всякий раз, когда спрашивают о том, какой сделать первый шаг на пути к лучшей жизни, я отвечаю, что начинать нужно с преодоления собственного Эго.

Эго человека формирует его мировоззрение, тип поведения, модель взаимодействия с окружающим миром.
Таким образом, человек сам вокруг себя выстраивает забор, да не один, а в несколько рядов.

У него возникает представление, что за тройным забором жить будет спокойнее, а значит легче.

Благодаря Эго, жизнь напоминает пребывание в колонии для осужденных за преступления.

При этом, получается, что человек сам себя поместил в  "места заключения", идя на поводу у своего Эго.

Так почему так трудно бороться собственным Эго?

Первая причина, как вы наверное уже поняли, состоит в установке "Я прав".
Эту установку формирует подсознание с тем, чтобы прививать привычку получать удовольствия простейшим образом, без затрат психической энергии.

Механизм затрат психической энергии и то, как привычки влияют на события в жизни человека, разъяснен нами в системе "Энергоканал" .

Те, кто знаком с этой системой, знают, что преодоление Эго требуется практически в каждом из 12 секторов "Энергоканала" . Иными словами, Эго человека многолико и проявляется не в чем-то одном, а сразу в нескольких направлениях.

Несколько лет назад, мы создали специальную программу, которая так и называется - "Преодоление Эго" .

Естественно, она создавалась для тех, кто со временем хочет научиться жить легко, поскольку без преодоления Эго это попросту невозможно.

Первое препятствие, которое предстоит преодолеть на пути к легкой жизни - это собственное Эго.

Но этого недостаточно.

Жизнь не может быть легкой без достаточного количества денег, поскольку они, словно невидимыми нитями, пронизывают все стороны жизни.
Каждый, как может, находит способы привлечения денег в свою жизнь, но далеко не всегда эти способы являются достаточно эффективными.

По логике, если человеку недостает денег, то он должен признать, что тот способ, с помощью которого он зарабатывает деньги, малоэффективен и нужно искать другое решение, чтобы больше получать и жить легче.

Но тут на пути к изменениям встают лень и страх. Вдобавок к этому, Эго подсказывает, что старый способ, хоть не эффективный, но зато надежный.

В этой связи хочу пересказать историю, которая произошла совсем недавно.
Из Австрии к автору приехали несколько китайцев с переводчиком и стали просить провести закрытый семинар по методу прогнозирования на Форекс, который изложен на нашем сайте INBIS.

Выяснилось, что о методе узнали случайно в одном из китайских форумов. Предлагают приехать на 1 день в Вену, где они обеспечат зал для семинара, большие экраны для демонстрации, переводчика с русского на китайский. Платить собираются, как если бы каждый участник семинара проходил индивидуальное обучение.

-Зачем вам Форекс? - спрашиваю у них. - Вы традиционно в торговле сильны.

- Хочется жить лучше и легче, - отвечают они.

Дальше выяснилось, что из 18 человек, которые должны присутствовать на семинаре, только 5 имеют навыки работы на бирже и знают как работает программа Метатрейдер.

Я конечно удивился тому, зачем на семинар хотят прийти те, кто не умеет работать с элементарной программой Метатрейдер.

-Если вы согласитесь провести семинар, то остальные, кто с этой программой не знаком, выучат все предварительно за 3-4 дня да так, что можете, если захотите, принимать экзамен,- отвечают мне.

В принципе, самостоятельно научиться работе с Метатрейдером можно и за 1 день, но если уж китайцы берутся за дело, то можно быть уверенным, что через 3 дня все без запинки смогут рассказать, какие функции есть в программе и как открывать и закрывать позиции для торговли.

Вспомнилась же эта история в связи с тем, что последние две недели поступает много писем и звонков в связи с курсом индивидуального обучения.

Все они, как под копирку, содержат вопрос о том, будет ли автор обучать самым основам работы на Форекс, включая обучение тому, какие функции есть в Метатрейдере, не говоря уже о самом методе прогнозирования.

Услышав о том, что разъясняется только метод, а основы Форекс желающие должны постичь самостоятельно, постоянно приходится слышать  от таких людей сожаление о том, что у них было желание научиться зарабатывать деньги легче, чем сейчас, но от него придется, в данном случае, отказаться, поскольку нельзя освоить метод, не имея никаких знаний о Форекс.

Почему так происходит?

Причина в Эго, которое которому лень осваивать что-то новое, причем самостоятельно. Эго требует, чтобы намерением человека жить лучше, другие сразу же восхищались и пытались всеми возможными способами помочь в этом.

Зачем тратить 2-3 дня на изучение Метатрейдера?

Куда проще уставиться в телевизор, с обидой на другого за то, что тот не хочет облегчить его жизнь, и неделями смотреть передачи,  размышляя о том, что жить легко не получается из-за того, что вокруг все несовершенно.

На самом деле, жить легко довольно просто.
Для этого нужно:

  1. Преодолеть Эго

  2. Найти эффективный способ зарабатывать деньги, если существующий способ вас не устраивает.


 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий