пятница, 7 апреля 2017 г.

Ошибки

Каждый человек допускает ошибки и не один раз. Более того, невозможно жить и не допускать ошибок.
Но, для одних, собственные ошибки являются мощным подспорьем, позволяющим продвинуться далеко вперед, а для других - тяжелым якорем, не дающем сдвинуться с места.

Неумение работать с ошибками начинается в школе.
Если ученик неправильно решил задачу, то ему ставят двойку и никто не настаивает на том, чтобы он разобрался в том, где и почему допустил ошибку.
Поскольку преподаватель все время оценивает ученика, то к нему относятся как к источнику возможных неприятностей, стараясь меньше с ним контактировать.
Ученик же, совершив ошибку и не поняв ее, просто надеется, что следующий раз не ошибется.

Ученики боятся разбора собственных ошибок, поскольку, совершивший ошибку, на некоторое время становится неудачником, на которого смотрит весь класс. Поэтому, проще получить двойку без объяснений, чем пытаться объяснить почему что-то ты делал именно так.

Отсюда появляется привычка не разбирать собственные ошибки, поскольку это процесс неприятный. Вырабатываются навыки поиска уважительных оправданий для собственных ошибок.

Школа позади, но привычки остались.

Во взрослой жизни никто не ставит двойки или тройки за ошибочные поступки.

Ошибки есть  и это каждый внутренне осознает.

Но редко кто стремится докопаться до их причин.

Вместо того, чтобы постараться понять причину своих поступков, большинство старается забыть о них, как можно скорее, словно их и вовсе не было.

Та же ситуация, что с двойкой за контрольную в школе: надежда на то, что в следующий раз это не повторится.

Ошибся, мол. С кем не бывает? В следующий раз буду умнее.

Увы. В следующий раз повторяется то, что и в прошлый, поскольку причина ошибок, которая кроется в самом человеке, так и не усвоена.

Однако с возрастом приходит и хитрость тактического плана.
Самому не хочется разбираться в своих ошибках, поэтому человек обращается к другому, как к специалисту, с предложением найти и объяснить ему его собственные ошибки.

Сделать это предлагается конечно бесплатно, поскольку не хочется платить за то, что тебе расскажут о твоих собственных ошибках.

Даже если кто-то иной и берется за это, то и он не свободен от ошибок, поскольку это будет только его взгляд со стороны, но внутренние мотивы неправильных поступков, он не может знать, а может только смутно догадываться.

И вот тут начинается разделение.

Одни, глубоко анализируя причины по которым те или иные неправильные действия привели к пагубному результату, продвигаются далеко вперед.

Другие, так и не осознавшие на внутреннем уровне то неправильное, что они делают, так и продолжают наступать на одни и те же грабли, ничему в жизни не научившись.

Нет денег?
Значит существует ошибка по отношению к деньгам.

Плохие семейный отношения?
Значит есть ошибка в представлении о том, как они должны строиться.

Нет хорошей работы?
Значит ты ошибся в том, чем занимаешься.

У нас есть программа "Поиск возможностей" , о которой автор часто писал, что она для того, чтобы за трудностями учиться видеть возможности. Поскольку в жизни трудностей предостаточно, то грамотная работа с программой позволяет открыть для себя достаточно много возможностей.

Та же ситуация и с ошибками.
Поскольку их у каждого достаточно, то работа по самопознанию, по углубленному пониманию собственных ошибок, открывает не только перспективы не повторять их заново, но и стремительно двигаться вперед, поскольку вы освобождаетесь от "якоря", который долгое время мешал вашему движению.

Что касается наших программ, то для внутренней работы по осознанию собственных ошибок, могу рекомендовать две из них.
Это "Энергоканал" и "Зеркало души" .

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий